Муниципальное образование – городской округ города Рязань Рязанской области

Городская станция юных техников

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Обратная связь

ОТПРАВИТЬ

День рождения Каширина Е.Н.

20.05.22
  Городская станция юных техников помнит, чтит и гордится тем, что такой профессиональный и замечательный человек Евгений Николаевич - маэстро рязанской фотографии работал в нашем учреждении. 
Евгений Николаевич Каширин (31.05.1949 - 29.06.2007) родился в учительской семье.
В 1968 году закончил Московскую среднюю художественную школу при институте живописи им. Сурикова. Затем учился на историческом факультете Рязанского педагогического института.
С 14 лет начал заниматься фотографией. В 1967 году — член фотостудии «Мещера», а в 1977 году один из основателей городского фотоклуба «Ока». Участник и призёр многочисленных областных, всероссийских, всесоюзных и международных фотовыставок.
С 1987 года и по 2006 год Каширин работал руководителем фотообъединения при городской станции юных техников. Являлся одним из создателей Рязанского отделения правозащитного
общества «Мемориал», член его первого правления.
В 1995 году Евгению Каширину присвоено звание Заслуженный работник культуры Российской Федерации решением рязанского городского Совета от 23.11. 2006 г. №761-III присвоено звание "Почетный гражданин города Рязани" за заслуги в области фотографического творчества и фотографического просветительства.
С его уходом закончилась эпоха, когда фотографию делали руками, а душевные движения ещё представлялись ценностью, не поддающейся денежному измерению. Вполне вероятно, эту эпоху и назовут каширинской.
Может быть, для кого-то это неожиданность или запоздалое открытие, но мы были современниками великого человека.